Сервис статистики Shutterstock

5

Фотобанк Shutterstock долгое время был самым «таинственным» фотобанком. Если другие фотобанки давали и дают статистику просмотров изображений пользователей или даже количество продаж того или иного изображения, то Shutterstock показывал лишь количество работ в портфолио автора.

Но недавно в интернете появился проект microstocktime, где можно видеть статистику пользователей фотобанка Шаттерсток. Например, стало известно,  что с микростоком сотрудничает чуть больше 33 тысяч авторов, вместо заявленных ранее 330 тысяч. Таким образом, мы узнали, что лишь 10% от всех зарегистрированных проходит путь до сдачи экзамена.

Сервис статистики Shutterstock

На сайте www.microstocktime.ru можно увидеть динамику активности  каждого автора.  Каждую неделю сервис фиксирует рост портфолио и отображает это в графиках.

Возьмем, например, портфолио всем известного Льва Долгачова. На его странице видна дата регистрации, которая скрыта на сайте, а также его специализация. Сервис рассчитывает процент фотографий или иллюстраций в портфолио, ориентацию работ. Также имеются графики активности. Первый показывает общий рост портфолио:

общий рост портфолио

Второй отображает количество работ, загружаемое автором каждую неделю:

количество работ, загружаемое автором каждую неделю

Отмечу, что авторов можно отсортировать по их специализации, т.е. выбрать только фотографов, иллюстраторов или тех, у кого в портфолио преобладает вектор.

Доступна также и общая статистика, которая показывает:

  • размеры портфолио авторов;
  • распределение авторов по годам регистрации;
  • соотношение фотографов и иллюстраторов.

Одним словом, сервис статистики Shutterstock от microstocktime – это хороший инструмент для анализа конкурентов и общего развития фотобанка.
К сожалению, сервис на данный момент сервис заброшен его создателями и уже не функционирует. В качестве альтернативы можно посмотреть сервис м-ранк.

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Shutterstock, О микростоках

Комментариев 5 комментариев

Не знаете платных ресурсов для рейтинга авторов?

m-rank.net — дает инфу тольно по векторной графике. Фотостокеров там нет.

увы, но других бесплатных альтернатив мне не попадалось.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти на сайте microstocktime.ru сервис статистики на автора?
Я пытаюсь найти и не могу.
Спасибо.

Добрый день!
Ирина, микростоктайм.ру уже давно загнулся.
попробуйте поискать на сайте статистики m-rank.net. правда там больше данных по топовым авторам шаттерстока, но тем не менее…

Прокомментировать "Сервис статистики Shutterstock"