Как снимать движущиеся объекты правильно

0

Одной из главных особенностей фотоискусства, как и живописи, является одномоментность – присутствие в конкретном кадре или полной неподвижности или одной-единственной фазы движения. Но современная фотография – более гибкий инструмент, предоставляющий массу уникальных возможностей, одной из которых является возможность добиться в кадре эффекта движения. И даже более того, часто в одном статичном кадре фотохудожнику удаётся передать намного больше напряжения и энергии, чем в видеозаписи целого события.
Передать движение на фото непросто, но возможно, особенно при использовании цифровых фотоаппаратов с последующей обработкой кадров на компьютере. Однако вариант использования программ для коррекции снимков даже не рассматривается профессиональными фотографами, пользующимися аналоговыми фотоаппаратами. Тем не менее, им всё же удаётся передать движение в кадре. Одним из секретов, с помощью которых мастера делают великолепные снимки, является использование методов «смазки» и «проводки».
Применение техники «смазки» позволяет добиться размазывания центрального объекта фотографии, в то время как фон снимка не изменяется, оставаясь чётким. Этот прием прост, как трейдинг на форекс без депозита. Чтобы добиться такого эффекта, следует закрепить фотоаппарат на штативе и задать более длительную выдержку. Правда, для получения действительно качественного фото, а не банального бракованного кадра, понадобится сделать далеко не один снимок.
При «проводке», наоборот, фон снимка становится размытым, а главный объект приобретает хорошую чёткость. Залог успеха фотографирования этим способом – выбор правильного ракурса и точного момента для нажатия на кнопку. Не забудьте перевести аппарат в режим, при котором выдержка получает приоритет – при автомате хороших снимков не выйдет.
Если требуется передать на фото наибольшую степень динамичности запечатленного события, опытные мастера пользуются методом зумирования. Успех при съёмках таким способом состоит в предельной концентрации и слаженности движений в момент спуска затвора и одновременной работы зумом. Фотографии получаются просто великолепные, однако, для приобретения достаточных навыков в этой технике съёмки понадобится сделать не одну сотню снимков. Сделать это не так просто, как зайти на блог forex в Интернете.
Главное – больше практикуйтесь, не бойтесь трудностей, ведь мастерство приходит только со временем. Пользуйтесь штативом и следите, чтобы движущийся объект постоянно находился в центре кадра. Тренируйте реакцию и интуицию – без хорошей координации движений и чутья ни одна суперсовременная камера не поможет вам сделать по-настоящему удачный снимок. И последнее – никогда не нужно слепо следовать инструкциям, ведь каждая конкретная ситуация имеет массу особенностей, поэтому советы всегда принимайте лишь за основу, внося необходимые изменения в процессе съёмки.

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Не по теме

Комментирование записи запрещено.