10 простых шагов по созданию винтажного фото

0

10 шагов по созданию винтажного фото

Винтаж никогда не выйдет из моды. Существует миллион и еще один способ воссоздать винтажный стиль с помощью современных технологий. Ключ к достижению стиля состаренных фото без эффекта фальши – эмуляция более мягких цветов и размытых образов старинных фотографий, что может придать новое дыхание современным фото.
С помощью этого урока мы увидим, как с помощью Photoshop придать фото винтажный стиль (мы используем CS6, но вы можете использовать любую версию Photoshop или Lightroom). Эта техника лучше всего подходит изображениям с изначально сильными, яркими цветами. Так что мы выбрали этот восхитительный осенний образ, с которым будем работать.
восхитительный осенний образ

Следуйте за нами шаг за шагом, чтобы сделать ваши любимые фотографии винтажными:

Шаг 1. Поднимаем черный
Открываем свое изображением и идем в меню «Слои > Новый корректирующий слой > Уровни» (Layer > New Adjustment Layer > Levels). Теперь подвинем черный ползунок на отметку примерно +8 (двигайте его дальше или ближе, в зависимости от исходного количества черного в вашем изображении).
как сделать винтажное фото в Photoshop шаг 1

Шаг 2. Дублируем слой
Дублируем фоновый слой и перекладываем его наверх в колонке слоев. Правый клик на него и выбираем функцию «Преобразовать в смарт-объект» (Convert to Smart Object). Это позволит пересмотреть примененные изменения в любое время без удаления шагов.
как сделать винтажное фото в Photoshop шаг 2

Шаг 3. Добавление фильтра цветового контраста
В винтажном стиле важно подчеркнуть исходные линии оригинального изображения, и сделать это нужно до того, как мы приступим к применению приглушенных тонов позже. Итак, находясь на слое нашей копии фона, идем в меню «Фильтр > Другое > Цветовой контраст» (Filter > Other > High Pass) и выбираем радиус 10. После этого меняем режим наложения слоя на «Перекрытие» (Overlay). Это сделает ваше изображение очень ярким, но не беспокойтесь – это часть процесса!
как сделать винтажную фотографию в Photoshop шаг 3

Шаг 4. Регулировка контрастности
Теперь начнем добавлять нашему изображению винтажный вид. Идем в «Слои > Новый корректирующий слой > Яркость/Контрастность» (Layer > New Adjustment Layer > Brightness/Contrast) и уменьшаем контрастность до -20.
как сделать винтажную фотографию в Photoshop шаг 4

Шаг 5. Регулировка кривых
Добавьте новый корректирующий слой «Кривые» (Curves) и, используя выпадающее меню, настройте каждый отдельный канал. Для красного и зеленого канала увеличивайте блики и уменьшайте тени при помощи S-образной кривой. Для голубого уменьшайте блики и увеличивайте тени. Откорректированные RGB кривые должны повторять представленный ниже скриншот.
как сделать винтажную фотографию в Photoshop шаг 5

Шаг 6. Приглушение изображения
Далее вам необходимо приглушить цвета вашего изображения, при этом сохранив теплые оттенки, которые мы добавили. Выберите ваш фоновый слой и добавьте новый корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность» (Hue/Saturation). Передвиньте ползунок насыщенности до -25, а яркость до +5.
как сделать винтажную фотографию в фотошопе шаг 6

Шаг 7. Добавление легкого шума для подлинности
Цифровые фотографии в большинстве своем очень точные и гладкие, так что винтажный эффект на фото станет более реалистичным, если вы добавите немного зернистости (известной как шум в цифровых технологиях). Создайте еще одну копию слоя и идите в меню «Фильтр > Шум > Добавить шум» (Filter > Noise > Add Noise). Не поддавайтесь искушению сделать значение шума очень большим! Для этого изображения мы поставили 12, так как оно достаточно детализированное и шум будет показан в большем количестве. Если на вашем изображении нет такого количества деталей, используйте меньшее значение.
как сделать винтажную фотографию в фотошопе шаг 7

Шаг 8. Добавим немного пурпура
Объединяем слои изображения, а затем идем в меню «Слои > Новый слой» (Layer > New Layer) и заполняем его пурпурным цветом. Для этого идем в меню Редактирование > Выполнить заливку, выбираем из выпадающего меню Использовать … «Цвет» (Edit > Fill > Color) и задаем значения R255, G0, и B255.
как сделать винтажную фотографию в фотошопе шаг 8

Шаг 9. Изменение режима наложения
Меняем режим наложения для этого слоя на «Экран» и уменьшаем непрозрачность и заливку до значения примерно равное 10% или чуть более, в зависимости от вашего изображения.
как сделать винтажное фото в фотошопе шаг 9

Шаг 10. Наконец-то!
Снова объединяем слои в изображении и идем в меню «Слои > Новый корректирующий слой > Цветовой баланс» (Layer > New Adjustment Layer > Color Balance). Выбираем средние тона и задаем значения для Красно-голубого: -40, для Желто-синего: +20. Последнее объединение слоев и вуаля! Ваше винтажное изображение готово!
как сделать винтажное фото в фотошопе шаг 10

Обратите внимание, что вы можете вносить свои коррективы на каждом этапе (шаге) данного урока, учитывая собственные предпочтения и в зависимости от того, какое изображение вы хотите получить в результате.

оригинал: http://www.shutterstock.com/blog/how-to-make-photos-look-vintage-in-10-easy-steps

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: О микростоках

Прокомментировать "10 простых шагов по созданию винтажного фото"