10 советов по съемке объектов(созданию футажей)

0

10 советов по съемке на объектах

Что бросается в глаза при первом взгляде на эту фотографию? Теплая атмосфера? Или пакет с покупками в центре? Или взаимосвязь между этими тремя женщинами? Возможно, это таки взаимоотношения людей на фотографии? Такой зафиксированный уровень взаимосвязи между людьми и позволил стать этой фотографии очень популярной у покупателей на Shutterstock, кроме того фотоснимок также отображает пожелания покупателей видео на Shutterstock.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются видеоролики о взаимодействии людей между собой. Чтобы вдохновить вас на съемки подобных роликов мы создали список полезных советов для съемок на объектах. Вы также можете счесть их полезными и для стационарной фотосъемки, и для съемки людей в других окружениях.

Попробуйте съемку видео в розничных магазинах, ресторанах и других местах, в которых можно подсмотреть, как все происходит в реальной жизни. Снимайте клипы, на которых люди меняют деньги, улыбаются, разговаривают, взаимодействуют друг с другом любым доступным способом. Стремитесь к натуральности и правдивости в образах и дизайне при съемке. Как всегда – этническое и возрастное разнообразие в Ваших роликах станет только плюсом.

Вот еще десять советов, которые могут помочь в создании успешных видео- и фото работ.

1. Пообщайтесь с хозяевами местных магазинчиков. Вы, очевидно, добьетесь большего успеха в получении разрешения на съемку в магазинчике по соседству, чем у большой сети супермаркетов, в которой придется пробиваться через менеджмент различного уровня для получения такого разрешения.

2. Поработайте над договоренностью с магазином. В качестве платы за разрешение на проведение сессии предложите снять видео для корпоративного сайта, или сделать фотопортреты сотрудников, или просто провести любую другую требующуюся съемку.

3. Не можете получить разрешение на съемку внутри магазина? Но, Вы просто можете снимать входы и выходы в магазины и торговые центры, которые являются общественными местами (Помните, следует избегать логотипов, торговых марок и узнаваемых по архитектуре строений. Смотрите совет №7 чуть ниже).

4. Исследуйте объект заранее и составьте план съемок. Вы должны представлять возможности освещения, особенности пространства и технические характеристики локации, такие как расположение электрических розеток.

5. Соглашайтесь на закрытые и открытые съемки. Во время закрытых съемок присутствуют только съемочная команда и модели. Во время открытых съемок объект работает в обычном режиме и на месте съемок могут присутствовать все желающие.

6. Не забудьте о релизах моделей, которые должны быть оформлены для всех присутствующих в кадре. Это обязательное условие для всех работ, продаваемых по коммерческой лицензии на Shutterstock. Возьмите с собой пару лишних незаполненных релизов и будьте готовы пояснять всем вокруг особенности своего проекта.

7. Тщательно проверьте наличие логотипов, торговых марок и прочей интеллектуальной собственности. Их наличие в работе может послужить причиной отказа инспекторами стока в приемке для продажи работы по коммерческой лицензии. Обратите внимание, что некоторые сооружения могут быть идентифицированы по их индивидуальным архитектурным особенностям строения, так что лучше на всякий случай получить релиз собственности у владельца здания.

8. Задайте своей съемке тематику и направление. Убедитесь, что все (персонал заведения, модели, команда) знают, что им делать и они предварительно согласовали свои действия между собой.

9. Добавьте в процесс съемки немного спонтанности. Лучшие моменты удается запечатлеть тогда, когда люди чувствуют себя свободно и ведут естественно и раскованно.

10. У вас есть друг, который тоже занимается фотосъемкой или видеосъемкой? Объединяйте свои усилия и экономьте на этом. Просто поделите с другом расходы на найм моделей и аренду оборудования и снимайте вместе.

Удачной съемки!

Источник:
Автор: команда Shutterstock
Ссылка: http://www.shutterstock.com/buzz/tips-for-location-shoots?sid=DECNLS&utm_source=10tips&utm_medium=email&utm_campaign=DECNLS

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Shutterstock, О микростоках

Прокомментировать "10 советов по съемке объектов(созданию футажей)"