Где взять бесплатные фотографии и иллюстрации?

17

Если Вы уже работаете на фотобанках достаточно продолжительное время, то наверняка, Вы в курсе о наличии Free section на сайтах фотобанков. В этих разделах Вы сможете бесплатно скачать подборку фотографий и иллюстраций высокого качества, предлагаемых фотобанков безвозмездно. Но, есть большое количество людей, которые до сих пор в поисках качественных бесплатных изображений, которые можно использовать на законных основаниях, перерывают горы сайтов в Интернете и не всегда успешно. Вот, для всех, кого интересует легальное получение бесплатных фотографий и иллюстраций на фотобанках, я и хочу поведать о том, где и как взять(скачать) качественные бесплатные фотографии и иллюстрации.

Фотобанки. Бесплатные стоковые фотографии и иллюстрации

Итак, практически все лучшие фотобанки предлагают для использования базу бесплатных стоковых изображений из их портфолио. Эти подборки бесплатных фотографий и иллюстраций на фотостоках пополняются и изменяются ежедневно. Понятно, что количество и выбор изображений в таких подборках на фотостоках значительно меньше количества изображений, которые предлагаются для стандартной покупки. Да и качество бесплатных изображений гораздо ниже. Так как, я полагаю, Вы догадались, что для безвозмездного использования или, другими словами, бесплатного скачивания предлагаются изображения, которые по тем или иным причинам не продаются вообще или же продаются очень редко, то есть платить за такие изображения на фотобанках покупатели не готовы. Хотя, без исключений не обходится. Ну, да ладно, если есть шанс получить изображения бесплатно, то зачем отказываться?!
Кстати, многих заинтересует причина, по которой фотостоки занимаются такой благотворительностью. Здесь, как раз ничего странного нет. Обычный маркетинговый ход для того, чтобы привлечь внимание новых покупателей. Человек, придя на фотобанк за бесплатными изображениями и не обнаружив ничего подходящего из бесплатной секции для скачивания, вполне может обратить свой взор на фотографии и иллюстрации, которые предлагаются для покупки. Или же, скачав что-то из бесплатной секции фотобанка, пользователь в следующий раз, когда ему уже потребуется купить фотографию или иллюстрацию на фотостоке, придет как раз на сайт этого стока.
Также, я полагаю, всем должно быть интересно, а в чем выгода автора изображения, почему бесплатные фотографии и иллюстрации выгодны авторам стоков? Здесь тоже все довольно просто и практично. Добавление фотографий и иллюстраций в секцию для бесплатного скачивания, позволяет автору популяризировать свое портфолио, так как человек, который желает скачать бесплатное фото или вектор, может поинтересоваться остальными изображениями в портфолио данного автора и даже что-то приобрести. Также, добавляя бесплатные изображения для скачивания, автор немного поднимает свой рейтинг на фотобанке. Ну, и кроме того, это еще одна возможность заработка для авторов. К примеру, фотобанк Фотолия платит авторам $0.50 за фотографии и иллюстрации, внесенные в раздел для бесплатного скачивания. Единственное ограничение для авторов при добавлении изображений состоит в том, что в бесплатную секцию можно вносить фотографии и иллюстрации, которые представлены в портфолио автора на Фотолии не менее 2 лет и за это время ни разу не продались. Кстати, весьма важный нюанс. Автор, если работа забракована для приема инспекторами стока, может попробовать подать ее для добавления в бесплатную базу фотографий и прочих изображений. Правда, в этом случае изображение тоже будет проходить через инспекторскую проверку, хотя 2 года ему ждать не придется, как в случае изображений, принятых в платную базу.
А, к примеру, на фотобанке Crestock автор может предложить свое изображение для включения в бесплатную секцию и получить разовое вознаграждение в сумме 5 долларов. Но, каждое такое изображение предварительно согласовывается инспекторами Crestock. На фотобанке iStockphoto также довольно непросто добавить изображения в бесплатный раздел. Желающих очень много, но берут только лучшее. Поэтому, если Вы хотите добавить какую-то фотографию или иллюстрацию в бесплатную секцию на фотобанке Айсток, то Вам нужно будет через форму контактов на сайте Айса отправить запрос инспекторам фотобанка и получить от них согласование.
Да, хочу еще уточнить, что так как все бесплатно, то вполне логично, что фотобанки накладывают некие ограничения для использования таких бесплатных изображений, как то:
• Ограничение размера желаемого изображения
• Ограничения в использовании бесплатного изображения
• Ограничение доступных для скачивания бесплатных изображений, не взирая на то, что в бесплатной базе фотобанка может быть гораздо больше бесплатных фотографий и иллюстраций.
В нынешнее время не все ведущие фотостоки предлагают фотографии и иллюстрации для бесплатного скачивания. Данные секции, где можно скачать бесплатные фотографии и иллюстрации, есть на фотобанках Shutterstock, Fotolia, iStockphoto, Dreamstime, 123 RF и Crestock. Но, каждый фотобанк, в свою очередь, как я уже писала выше, накладывает определенные ограничения для работы с изображениями в бесплатной секции. Да, и еще один важный момент: для того чтобы скачивать изображения из бесплатной секции, Вам потребуется зарегистрироваться на фотобанке. Далее предлагаю Вам для ознакомления обзоры фотобанков, предлагающих бесплатные стоковые фотографии и иллюстрации.

Фотобанк Shutterstock

На Шатерстоке еженедельно можно бесплатно получать одну фотографию и одну иллюстрацию. Правда, есть один нюанс – возможности самостоятельно выбирать бесплатное изображение у Вас не будет, то есть фотобанк Шаттерсток самостоятельно выбирает бесплатную фотографию и иллюстрацию недели. Хотя, в бесплатные попадают изображения отличного качества по предварительному согласованию с автором изображения. Чтобы скачивать бесплатные фотографии и иллюстрации с Shutterstock, как и на всех остальных фотобанках, Вам нужно будет пройти регистрацию в качестве покупателя фотобанка по этой ссылке: httр://www.shuttеrstосk.соm/. Если у Вас возникнут вопросы по процессу регистрации, воспользуйтесь информацией по регистрации для покупателей на Шатерстоке. Кстати, бесплатно скачать фотографию и иллюстрацию Вы сможете в любом разрешении и использовать в дальнейшем по обычным условиям лицензии Роялти-Фри! Чтобы посмотреть бесплатные фотографии и иллюстрации, доступные для скачивания на этой неделе, просто перейдите на главную страницу сервиса. Бесплатные фото и вектора недели постоянно демонстрируются на главной странице в нижней ее части слева. Вот вам пример бесплатной фотографии с Shutterstock:

бесплатные стоковые фотографии и иллюстрации на Shutterstock

Чтобы скачать бесплатные иллюстрации и фотографии с Shutterstock надо будет зарегистрироваться. О процессе регистрации читайте на моем блоге в разделе Шаттера.

Фотобанк Depositphotos

На Депозите для бесплатного скачивания предлагается достаточно весомая подборка качественных фотографий, векторных иллюстраций и видеороликов. Бесплатная секция этого стока располагается по адресу: Great Free Photos, Vectors and Videos. На бесплатные изображения Депозит особых ограничений по размеру не устанавливает. Бесплатно можно фото и вектора можно скачать вплоть до XL разрешения. По видеороликам тоже все ок: можно бесплатно скачивать видеоролики в разрешениях от 240P и до 1080P по стандартной лицензий в формате MOV. Вот вам пример бесплатной фотографии с Depositphotos, доступной на момент написания статьи:

база бесплатных фотографий и векторов на Depositphotos

Чтобы у вас получилось скачивать эти бесплатные фотографии, иллюстрации и ролики с Депозитфотос там надо будет зарегистрироваться и потом залогиниться в аккаунт, как впрочем и на других стоках.

Фотобанк Dreamstime

На Дримстайме предлагается для использования весьма большая база бесплатных фотографий и иллюстраций. Все бесплатные изображения, которые доступны для скачивания, имеют хорошее качество. Бесплатная секция Дримса находится по адресу: Free Images. В этой секции можно производить поиск изображений по ключевым словам. Кстати, в результатах поиска Вам будут отображаться не только бесплатные изображения, но и платные изображения, которые можно купить на фотобанке. Вдруг, Вам понравится платное изображение и Вы захотите его купить? На бесплатные изображения фотобанк Dreamstime ограничений по размеру не устанавливает, правда, есть ограничение по допустимому тиражу для использования бесплатного изображения. Вот вам пример бесплатной фотографии с Dreamstime:

база бесплатных фотографий и иллюстраций на Дримстайм

Чтобы скачать бесплатные фотографии и иллюстрации с Dreamstime не забудьте зарегистрироваться на Дримсе.

Фотобанк iStockphoto

Начнем с самого авторитетного фотобанка сети Айстокфото. Изображения, которые выкладываются в секции для бесплатного скачивания, обновляются каждую неделю. Также есть на сайте Айстока и архив бесплатных фотографий и иллюстраций. Покупатель имеет возможность загрузить 4 бесплатных фотографии или иллюстрации. Для скачивания Вам потребуется пройти регистрацию на фотобанке по ссылке httр://istоckphоtо.cоm/. Качество фотографий и иллюстраций, предлагаемых в бесплатной секции, отличается высоким качеством. Все бесплатные изображения на сайте iStockphoto предоставляются на условиях стандартной Роялти-Фри лицензии. Вот вам пример бесплатной фотографии с iStockphoto:

скачать бесплатные фотографии и иллюстрации с iStockphoto

Чтобы получить бесплатные фотографии и иллюстрации с Айстокфото обязательно пройдите регистрацию на данном микростоке.

Фотобанк Fotolia

Популярный европейский фотосток Fotolia предлагает для использования весьма обширную базу бесплатных фотографий и иллюстраций, которая постоянно пополняется новыми изображениями. Для фотографий и иллюстраций из бесплатной базы Fotolia нет ограничений по размеру, да и использовать Вы сможете выбранное бесплатное изображение согласно стандартных условий лицензии Роялти-Фри. Правда, ежедневно Вы сможете скачивать не более 16 бесплатных фотографий и иллюстраций. Предварительно не забудьте зарегистрироваться на Фотолии, перейдя по ссылке: fоtоliа.соm. Просмотреть изображения из бесплатной базы Вы можете, перейдя по этой ссылке: по этой ссылке. Вот вам пример бесплатной фотографии с Fotolia:

стоковые изображения из бесплатной базы Fotolia

Не забывайте, чтобы скачать изображение из бесплатной базы Фотолия Вам надо будет зарегистрироваться на этом стоке.

Фотобанк 123 Royalty Free (123RF)

Фотобанк 123 Royalty Free (123RF) также предлагает для скачивания большое количество бесплатных иллюстраций и фотографий. Кстати, очень много бесплатных фотографий и иллюстраций выделяются хорошим качеством. На 123 Royalty Free (123RF) фотографы и иллюстраторы самостоятельно решают, какое изображение включить в бесплатную секцию, а также сколько времени будет выставлено изображение в этой секции. Также накладываются ограничения для бесплатных изображений. Размер бесплатного изображения ограничивается веб-размером, а также при тиражировании количество копий не должно превышать 10000 штук. Да, обратите внимание, что в бесплатной базе на 123RF отсутствует возможность поиска по ключевым словам. Так что изображения можно подбирать, только просматривая их по порядку. Опять же, чтобы бесплатно скачать стоковые фотографии и иллюстрации с 123 Royalty Free Вам потребуется зарегистрироваться на 123 Royalty Free (123RF) в качестве покупателя по ссылке: httр://www.123rf.соm/. Вот вам пример бесплатной фотографии с 123 Royalty Free:

бесплатно скачать фотографии и иллюстрации с 123 Royalty Free

Чтобы бесплатно скачать стоковые фотографии и иллюстрации с 123 Royalty Free (123RF) пройдите регистрацию на фотобанке.

Фотобанк Crestock

Фотобанк Crestock предлагает для бесплатного скачивания одну фотографию или векторную иллюстрацию хорошего качества. Чтобы мониторить, какие изображения на Крестоке доступны для бесплатного скачивания, Вы можете подписаться на rss-ленту бесплатных изображений, выкладываемых на фотобанке. Еще раз уточняю, что бесплатно скачать иллюстрации и фотографии с Crestock можно только один раз в день. Пример бесплатной работы (векторный рисунок) с микростока Crestock:

качественные бесплатные фотографии и иллюстрации с микростока Crestock

Чтобы получить возможность скачать бесплатные фотографии и иллюстрации с Крестока не забудьте пройти регистрацию.

Вот такая подборка фотобанков для бесплатного скачивания изображений. Понятно, что если вы ищете что-то качественное, уникальное, то лучше все-таки покупать фотографии и иллюстрации на фотобанках. Само собой разумеется, что бесплатные изображения с фотобанков скачиваются тысячами людей и использование таких изображений в дальнейшем не внесет особой эксклюзивности, как в случае с платными фотографиями и иллюстрациями. Да, к тому же, в базы бесплатных стоковых изображений фотобанки обычно включают стоковые фотографии и иллюстрации, не пользующиеся нормальным платежеспособным спросом.

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: 123RF, Dreamstime, Fotolia, Istockphoto, Shutterstock, О микростоках

Комментариев 17 комментариев

Недавно завел свой блог, но вот столкнулся с проблемой где найти уникальные и качественный картинки для своего сайта. К тому-же чтобы они были еще связанны с тематикой моего блога. Но недавно случайно наткнулся на эту статью. Благодаря ей я узнал где брать качественные изображения для сайта бесплатно!

В этой статье автор нормально рассказал о том, какие бесплатные русские и иностранные фотостоки существуют. Вкратце охарактеризовав каждый из ресурсов. Очень полезная статья!

Я обычно фотографии и вектор скачиваю с фотолии, много бесплатных и новых фоток, интерфейс понятный и удобный. Так что вот.)

Я работаю с фотолией год, простой понятный интерфейс качественные и всегда новые фото и векторы и главное недорого! Все что нужно для дизайнера.Очень советую)

Подскажите, пожалуйста, вот я взяла иллюстрации с Фотобанка 123 Royalty Free (в отделе свободных фото), и собираюсь использовать их при вёрстке книги, а что указывать потом в вых сведениях книги? указывать сайт с которого взяла фото или перечислять авторов иллюстраций?и если ещё кн ограничения в их использовании кроме тиража 10 000 экз?просто при скачке фото там к-то разделы:свободная лицензия и др. (мульти)
Заранее благодарю

Оксана, по ссылке http://ru.123rf.com/license.php?type=free прописаны все условия использования для бесплатных изображений.

Здравствуйте! Я зарегистрировалась на сайте httр://www.drеаmstimе.cоm/. А как теперь получить фото бесплатно? Там предлагают только за деньги.

Добрый день, Марина!
Авторизуйтесь в своем аккаунте и перейдите на страницу http://www.dreamstime.com/free-images_pg1 . Там будет каталог изображений для бесплатного скачивания. На сегодняшний день в каталоге 22027 изображений.

Течёт из уникальных источников)))

догадываюсь из каких

Ещё могу посоветовать новый бесплатный:
fotokanal.com

Дмитрий, а откуда пополняется база фотоканала?

как на 123 получить бесплатно фото?

Денис, после завершения регистрации, залогиньтесь и переходите по ссылке httр://www.123rf.com/freeimages.php. Там и будет страничка на которой можно смотреть бесплатные фотографии

Вот ещё один фотобанк: files.tenpler.ru

Спасибо за статью!!!! Жаль, что она не встретилась мне раньше. И все равно — лучше поздно, чем никогда 🙂

надеюсь, что все-таки информация пригодится. 🙂

Прокомментировать "Где взять бесплатные фотографии и иллюстрации?"