О фотостоке Bigstock (ex-Bigstockphoto)

1

Вот уже длительное время собиралась написать несколько слов для обзора о таком небольшом фотостоке, как Bigstockphoto или Bigstock, как правильно говорить и писать с 2010 года. Не знаю зачем, возможно, для упрощения названия был проведен этот ребрендинг. Параллельно с этим был произведен редизайн самого онлайн-сервиса этого фотостока, ну а позже и продажа более именитому конкуренту под названием Шатерсток.
Итак, Bigstock. Бигсток представляет собой относительно небольшой, но весьма перспективный фотосток. Я бы отнесла его ко второму эшелону фотостоков по уровню и возможностям заработка. В нынешнее время, перспективность микростока Bigstock во многом обусловлена владельцами этого стока. Если Вы до сих пор не знали, то сообщаю, что в данный момент владельцами фотобанка являются Джон Оринжер и его Шатерсток. Теперь понимаете, почему Bigstock перспективен?

регистрация на Bigstockphoto и заработок

Заработок на Bigstockphoto не очень большой по сравнению с монстрами рынка, но, без сомнения, повыше чем у большинства небольших микростоковых сервисов. Хотя, фотобанк Бигстокфото стабильно развивается и постепенно увеличивает продажи фотографий и иллюстраций своих авторов. Правда, должна отметить, что для каких-либо заметных продаж на этом сервисе требуется наличие довольно большого количества работ. Тем не менее, новичков фотосток Бигсток порадует отсутствием экзамена при регистрации. Нужно будет только пройти простенький теоретический тест. Никаких документов для регистрации на Bigstockphoto Вам не потребуется тоже не потребуется.
Предлагаю для общего описания данного фотостока такой себе обзор его основных характеристик:
– адрес сайта Big stock photo — http://www.bigstockphoto.com;
— размер базы изображений — 5,272,000;
— отсутствие вступительного экзамена, необходимость прохождения теоретического теста;
– документы для регистрации на Бигстоке не требуются;
— виды лицензий: sRF, extRF, editorial;
– отсутствует эксклюзивность;
– Bigstock принимает фотографии, иллюстрации, 3D и вектор;
– минимальный размер принимаемого изображения составляет от 600 пикселей по любой из сторон, но размер файла не более 10 Mb;
— воспринимает IPTC данные;
– загрузка изображений на Bigstock возможна как через браузерную форму, так и по FTP;
– на Bigstock принимается вектор в формате EPS или же AI с JPEG-превью (не является обязательным), размером по одной стороне должен составлять не менее 3000 пикселей;
– разрешение изображения не влияет на стоимость его продажи;
– на Bigstockphoto реализована исключительно поштучная модель продаж;
– заработок авторов на Bigstock по стандартной лицензии составляет от $0,5 до $3 за одно скачивание и по расширенной – от $2,5 до $80;
– минимальная сумма для получения выплаты с фотобанка Bigstock составляет $50. Выплаты производятся по запросу через платежные системы Moneybookers, PayPal(выплата занимает в среднем от 5 до 10 дней), а также банковским чеком(займет от 1.5 до 2-х месяцев).
— все расчеты на Bigstock ведутся в долларах США;
— язык интерфейса – английский.

Пожалуй, к основным плюсам фотостока Bigstock я бы отнесла:
— наличие очень удобного процесса атрибутирования изображений на фотостоке. Кстати, при загрузке нового изображения на Bigstock категории для него будут выставлены на автомате с сохранением возможности внесения изменения по вашему усмотрению.
— отсутствуют слишком высокие требования к качеству изображения;
— отсутствие экзаменов и необходимости предоставления документов при регистрации на Бигстоке.

Но, как и у всех, есть у этого фотостока и некоторые недостатки:
— слабый уровень продаж, как для фотобанка с пятимиллионной базой изображений;
— наличие лимита на загрузку изображений. Ежедневно вы можете загрузить для приемки на Bigstock не более определенного количества изображений. Допустимое количество изображений зависит от процента приемки Ваших изображений на фотостоке;
— стоимость продажи изображений не зависит от разрешения изображения.

Вот такой он – фотосток Bigstock, неплохой, хотя и не слишком хороший. Но, на мой взгляд, в Вашем списке фотобанков для заработка Bigstock быть просто обязан, так как свою копеечку он в общую копилку тоже приносит. В следующей статье я опишу процесс регистрации на Bigstock, хотя он довольно прост.

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Shutterstock, О микростоках

Комментариев (1)

Небольшой, но хороший сайт фотографий!

Прокомментировать "О фотостоке Bigstock (ex-Bigstockphoto)"