Как использовать микростоки и фотобанки для заработка фотографам и иллюстраторам

30

Всем, привет!
Я рисую векторные иллюстрации на компьютере. Не так уж давно я узнала про микропейментовые фотобанки в Интернете. Оказалось, что через фотобанки или, другими словами, микростоки можно успешно продавать свои векторные иллюстрации, а кроме того фотографии, 3D-картинки, видеозаписи. В итоге, я начала свою работу на фотобанках и пока не жалею.
микростоки заработок иллюстратору Да, пока я не обладаю супер-глобальным опытом в этой сфере, как микростокеры с многолетним стажем, и на старте своей карьеры в микростоках я перерыла кучу источников, собрала множество статей и обработала большое количество информации по этой тематике. Человеку, начинающему сейчас, в 2024 году, с нуля работу с микростоками или же вообще не имеющему представления о микростоках, наверняка потребуется много времени на то, чтобы разобраться в нюансах работы на микростоках. Помимо этого есть большое количество моих знакомых дизайнеров и фотографов, заинтересовавшихся микростоками, которые тоже желали бы иметь один источник информации про микростоки. В связи с этим я и решила завести свой собственный блог в сети, в котором могла бы поделиться собранными материалами о фотобанках, интересной и полезной информацией, а также своим собственным опытом по работе на микростоках.
Итак, прежде всего я хотела бы описать общий процесс работы на микростоках или, как еще их называют, микропейментовых фотобанках в 2024.

Что же такое микропейментовый фотобанк или микросток?

Прежде всего, фотобанк представляет собой базу данных различных изображений. Эта база данных объединяет работы большого количества авторов. Изображения, находящиеся в фотобанке, подвергаются сортировке, каталогизации, описываются набором ключевых слов, чтобы потенциальным покупателям можно было просто и быстро среди всего массива подобрать нужную фотографию или иллюстрацию.

Кто же выступает в качестве потенциального покупателя на фотобанке?

Чаще всего покупают фотографии и иллюстрации через микростоки (микропейментовые фотобанки) разнообразные дизайнеры и редакторы различных онлайновых и офлайновых средств массовой информации. Так как не у всех и не всегда у них есть возможность, время, средства, способности создать ту или иную фотографию или иллюстрацию самостоятельно. Кроме этого, не каждое агентство может пойти на то, чтобы содержать в штате профессионального дизайнера или фотографа. Заработок на микростоках для фотографа Да и опять же у любого фотографа или дизайнера возможен кризис в творческом процессе, а заказы надо выполнять. И во всех этих ситуациях фотобанки и приходят на помощь. Как и различного рода биржи, фотобанки, по своей сути, выступают торговыми посредниками между владельцами изображений и их потенциальными покупателями. Функции фотобанка состоят в поиске покупателей, хранении огромной базы изображений, приема и отправки платежей. Возложение указанных функций глобально упрощает жизнь как покупателям, так и авторам.
Думаю, что общее представление о фотобанках Вы получили. Но, все-таки, я слегка отклонилась от темы моей статьи. Хотела-то я рассказать Вам о микростоках, как одном из подвидов этих фотосервисов. Микропейментовые фотобанки или микростоки отличаются достаточно невысокой ценой на изображения. Обычно цена изображения на них варьируется от 1 до 10 долларов. Вроде бы и немного, но микростоки генерируют очень большой объем продаж. Основные покупатели изображений на микростоках – это web-дизайнеры, различные некоммерческие организации, малые и средние агентства. Для расширения кругозора упомяну, что существуют еще и макростоки и мидлстоки. Но, на этих стоках цены гораздо больше, требования к изображениям намного выше, продаж в сотни и тысячи раз меньше и есть определенные условия при работе на макростоках и мидлстоках, которые очень сужают круг желающих на них поработать. Хотя при наличии желания можно попробовать поработать и на таких типах фотостоков.
В принципе, при наличии хоть какой-то мало-мальской базы знаний и присутствии желания, каждый из Вас сможет стать автором на микростоке и зарабатывать деньги, продавая продукты своего труда.

Что является объектом продажи на микростоках, откуда заработок?

Ассортимент продукции, которую можно продать на микростоках достаточно широк. Если изначально, на стадии своего появления, большинство микростоков ограничивалось только фотографиями, то сейчас в перечень продаваемой продукции попадают не только фотографии, но и иллюстрации (как векторные так и растровые), результаты 3D-творчества и даже видео, аудио и Flash-ролики. Так что, я думаю, что здесь каждый сможет найти свою нишу для заработка.

Сколько же можно заработать на микростоках?

Не взирая на маленькую стоимость каждой отдельно взятой продажи, ежемесячный заработок профессионального микростокера с приличным объемом выложенных работ, как показывает практика, составляет обычно несколько тысяч долларов($1000-$5000). Новички же поначалу, конечно, должны посвятить основное время наработке портфолио, как минимум работ в 200-300, что, как минимум, позволит окупать свое хобби, а при определенном умении и создать неплохой задел для стабильного ежемесячного доход. Как показывает статистика по соотношению количества работ в портфолио и дохода, то цифры выходят следующие:

100-300 работ — 50-200$
300-800 работ — 200-1000$
от 800 работ — 1000-5000$

Что Вам понадобится, чтобы стать микростокером?
Прежде всего необходимо осознавать, что за просто так деньги на платят нигде, в том числе и на микростоках. Работа на микростоках – это такая же работа, как и любая другая с единственным отличием в том, что Вы работаете на себя. А кроме того, Вы сможете реализовывать свой творческий потенциал, получая за это достойную оплату. Я думаю, что большинство согласится, что такой симбиоз можно встретить очень редко в нынешней жизни. Хотя давайте конкретно о том, что потребуется для работы с микростоками:
1. Уметь работать с компьютером + сам компьютер + доступ в Интернет.
Рекомендую, чтобы соединение с Интернетом было безлимитным, а еще лучше выделенная линия или ADSL-соединение. Хотя, для начала подойдет и стандартный Dial-up(соединение по телефонной линии). Зачем выдвигаются такие требования к качеству соединения с Интернетом? Работая на микростоках, Вам потребуется весьма часто загружать большие файлы изображений на микростоки. Хотя, есть множество микростокеров, которые начинали свою работу с Dial-up доступом и довольно успешно начинали.
2. Базовое навыки владения английским языком.
Для чего? 90% процентов микростоков не имеют русскоязычного интерфейса и, к тому же, ориентированы на англоговорящий сегмент покупателей. А Вам при размещении своих работ понадобится составлять краткое описание своих работ и подбирать для них ключевые слова. Чтобы описать работу обычно достаточно будет одного предложения из 5-8 слов. А вот ключевых слов для хорошей продаваемости работы обычно необходимо использовать порядка 30-50 штук. На большинстве микростоков есть сервисы подбора ключевых слов, но, все-таки, надо же ориентироваться в том, что Вы подбираете. Хотя в сети существуют достаточно неплохие онлайн-переводчики, но знание английского даже на уровне школьной программы будет весьма полезным.
3. Наличие не менее десяти готовых, качественных фотографий или иллюстраций.
Фотобанки или фотостоки в 2024Зачем столько сразу? Они Вам потребуются для прохождения экзамена, который необходимо сдать для начала работы на ведущих микростоках. Кроме того, необходимо, чтобы разрешение этих работ было не менее 4-х мегапикселей, то есть не меньше 2000×2000 пикселей по сторонам. Иначе, не все микростоки будут с Вами сотрудничать.
Также, если это будут фотографии с изображением лиц или других узнаваемых частей тела людей (татуировки, пирсинг, прически), то вам понадобится получить от них подписанный Model Release, представляющий собой маленький документ с подписями фотографа, модели и одного свидетеля. Model Release представляет собой согласие модели на использование ее в Ваших работах. Также необходимо обратить внимание на отсутствие на Ваших работах логотипов и торговых марок. Не забывайте об этом, как при подготовке работ для экзамена, так и потом в дальнейшей работе на микростоках.
4. Для регистрации Вам понадобится либо скан загранпаспорта, либо любого другого удостоверения личности на английском языке, к примеру, водительских прав. Эти документы потребуются для идентификации при получении выплат Вашего заработка с микростока. Если у Вас нет этих документов, то можно зарегистроваться на микростоке по документам знакомого, родственника и т.д. Правда, не забудьте о том, что и числиться на стоке Вы будете под чужим именем. Хотя без документа, по-другому, никак. Правда, сразу же хочу уточнить, что на некоторых стоках можно обойтись и без документа, но на ведущих документы обязательны.
5. Терпение, терпение, желание достигнуть успеха и граммулечка таланта.
Итак, как выглядит сам процесс работы на микростоках:
1. Микростокер проходит регистрацию на микростоке, предоставляет работы для прохождения экзамена, получает подтверждение об удачном прохождении экзамена и начинает периодически загружать туда свои работы.
2. Инспекторы микростока проводят проверку присланных работ на соответствие требованиям микростока и принимают решение: дать разрешение на добавление работы в Ваше портфолио для дальнейшей продажи или отказать по той или иной причине в случае несоответствия каким-либо требованиям. Отказ инспектора на приемку той или иной работы надо воспринимать конструктивно, не нервничать, учесть замечания и либо внести исправления, либо отправлять другую работу. Обижаться на весь мир и бросать работу на микростоках в случае отказа на приемку той или иной работы не стоит. Такая жизненная философия, ведет только к краху, а не к успеху, и не только на стоках!
3. После подтверждения работа инспектором происходит продажа всем заинтересованным покупателям по определенным тарифам, а автор получает оговоренные проценты. Кстати, автор не знает ни имени покупателя, ни предназначения купленной работы. Купленные работы, в дальнейшем, Вы можете увидеть совершенно случайно. Да, конечно, кто-то может возмутиться: «А что, если мою работу будут использовать в совершенно неприемлемом направлении дизайна?». Но, это жизнь.
Хотя, хочу немного успокоить вас: во-первых, покупатели обязуются не делать этого. Иначе, по условия продажи работы на микростоке покупателям грозит судебное разбирательство. А в цивилизованном обществе, откуда и происходит большинство покупателей, словосочетание «судебное разбирательство» — это не пустой звук. Во-вторых, волков бояться — в лес не ходить. Не хотите, чтобы ваши работы использовались не по назначению, не продавайте их. Да, присутствует в сети много покупателей, которые, купив набор работ, пробуют «поделиться» ими на торрентах. Но, все-таки, такие покупатели происходят из Рунета и в основной своей массе на микростоках не присутствуют. Помимо этого, покупатель и сам тоже никогда не знает, где, кем и как приобретенная работа была использована до него. Так что, покупатели на микростоках тоже рискуют, покупая работы.
Резюмируя выше написанное, можно сказать, что любой вид деятельности несет свои риски, но и обладает своими плюсами. Работа на микростоках или микростокинг может стать неплохим дополнительным заработком, а для кого-то и основным. А такой заработок в условиях бушующего кризиса лишним не будет.
Так что, если хотите заработать на результатах своего творчества в сфере векторных иллюстраций, фотографии, видеосъемки, тогда вперед — осваивать микростоки!

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: О микростоках

Комментариев 30 комментариев

Спасибо за обзор. Перелопачена уже куча информации, но всё еще ищу крупицы нового в 2024 году. Много статей уже устаревших. Ох,тяжело поднимать стоки в 2023-24 году)))) Но 5-8 лет назад я о них не знала, а жаль.

Может кому-то пригодится, вот еще одна статья. Там автор рассказывает конкретную методику заработка на микростоках.

Скажите пожалуйста, а можно ли сразу в несколько фотобанков выложить одну и ту же иллюстрацию?

Не только можно, а нужно!
Единственное исключение, если Вы — эксклюзивщик, тогда выкладываете только на одном фотобанке.

Рин, это подразумевает то, что в работах ваших не должно быть прозрачностей, вы не должны использовать некоторые эффекты дополнительно (как 3D, например). Поищите более детальную информацию в инете, сейчас много статей на эти темы. Кстати, многие фотобанки теперь допускают выкладывание работ в версии EPS10. Но вот по поводу прозрачностей и наложений в них не знаю, допускается ли. Я 3 года назад вообще стала интересоваться темой заработка на иллюстрациях и микростоках. Перелопатила гору инфы. Так что не поленитесь. Это очень важно, по началу тягомотно, но потом радует. 🙂

Понятно. Спасибо за оперативные и быстрые ответы.

От чего зависит уровень векторной иллюстрации и цена на Dreamstime

От количества продаж каждой отдельно взятой иллюстрации. То есть изначально каждая иллюстрация идет по самому нижнему уровню, а потом при достижении определенного объема продаж идет повышение уровня иллюстрации и, соответственно, уровня отчислений за нее.

Здравствуйте. На одном из ресурсов прочитал о требованиях к векторным работам на микростоках: Соответствие EPS8 подразумевает под собой использование ограниченного числа эффектов, которые позволяет 8 версия. Так вот, что это означает. О каком ограничении числа эффектов идёт речь?

Добрый день. На данный момент осталось мало стоков, которые еще требуют EPS8, большинство перешли на EPS10. Но EPS8 действительно поддерживает очень ограниченное количество эффектов, например, нельзя использовать прозрачности, оставлять переходы, тени и так далее. Дело не в количестве использованных эффектов, а в том, что использование большинства эффектов при переводе в EPS8 растрируется (создаются встроенные JPG), а вот именного этого быть не должно, поэтому и использовать их нельзя.

Из профессиональных фотобанков я предпочитаю фотобанк rusmediabank.ru — они профи.

Из микростока — работаю с 123rf.com — хороший сток

Спасибо хорошая информация,но у меня такие вопросы -должен ли быть Adobe Иллюстратор обязательно лицензионным? Возможно ли создание рисунков в других программах? обязательно ли рисунок должен быть векторным?

Стелла, если Вы собираетесь создавать векторную графику, то кроме иллюстратора, можно, к примеру, использовать корел. для растровой — фотошоп и другие редакторы. по лицензионности решать только вам, работать ли с пиратской версией, нарушая права разработчиков, либо же приобрести лицензию за энную сумму. собственно, знаю стокеров работающих и по-белому, а знаю и тех, кто работает с пиратками. для самой иллюстрации разницы нет

P.S. Хотел уточнить…а какие типичные требования предъявляет инспекция микростоков к «вектору»?

1) закрытость путей
2) отсутствие лишних точек
3) ограничения к размерам (у каждого фотостока свое)
4) требования к версии eps (зависит от фотостока)

Спасибо большое за адекватное и внятное изложение материала. Я «созрел», буду действовать!

хочу работать микростокером, Но ничего связанного с этим не умею. С чего начать обучение? с иллюстратора, с уроков рисования или вообще не надо начинать?

иллюстратор или корел. качните подборку уроков для начинающих, позанимайтесь, если будет получаться, тогда пробуйте работать…

Оля — Добрый день.
Я профессионал от фотографии более 50 лет.
Обращаюсь к Вам с деловым коммерческим предложением. Резбросать мои работы по фотобанкам.Настало время разбрасывать камни.
Посмотрите сайт или википедию на Леонид Лазарев .
Или посеветуте профессионала знающего тонкости общения с зарубежными фотобанками.
Очень надеюсь . Леонид Лазарев . Москва

Добрый день, Леонид Николаевич!
Проблема состоит в том, что продавать свои работы в фотобанках имеет право лишь сам фотограф (автор фотографий) или человек имеющий законные права на работы, или сотрудник зарегистрированной компании. Конечно, Вы можете нанять человека в свою команду (как сделал, например, Юрий Аркурс), который возьмет на себя самые скучные функции по атрибутации и засылке контента. Если вы ищете именно такого человека, то вам, вероятно, проще найти его в своем регионе, городе, районе, ему вы можете предоставить материал, подписать договор сотрудничества (возможно заверить его) при личной встрече. Так вам будет проще контролировать его работу, поддерживать рабочие вопросы. Для этого подойдет любой человек с минимальным знанием английского и наличием свободного времени и трафика.
Конечно, я бы с удовольствием помогла вам, но я специализируюсь исключительно на векторах, + я загружена своими работами на все 100 %.
Если у Вас будут какие-то проблемы с регистрацией или загрузкой работ — я постараюсь ответить как можно более подробно на ваши вопросы в темах интересующих Вас стоков на моем блоге.
Спасибо за предложение.

«Я делаю вектора в Иллюстраторе.»
бррр

а что такого?
я их именно делаю, так как считаю это работой, которую нужно ДЕЛАТЬ!

Здравствуйте Ольга. Не нашел ваших контактов.напишите пожалуйста на 6apon1(собака)gmail.com

Здравствуйте, Ольга! С последнего коммента прошел почти год… Как у вас сейчас обстоят отношения с микростоками, если не секрет?

Добрый день, Евгений!
Отношения хорошие. Доход растет. Портфолио увеличивается. Оставила работу в офлайне, чтобы заниматься стоками…

Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге?

Да, конечно. В самом низу блога смотрите.

Я поставила себе план — не менее 5 работ в день. Если пропускаю — стараюсь догонять. В принципе это не сложно, если побороть свою лень. Так что портфолио растет — растут и доходы — на данный момент в среднем 15 у.е. в день — без выходных.

Оль, а у тебя с тех векторов что на шаттере лежат много получается денег? Темп загрузки высокий?

шоб в новом году все было по новому

Прокомментировать "Как использовать микростоки и фотобанки для заработка фотографам и иллюстраторам"