Знакомимся с Shutterstock. Обзор фотобанка Шутерсток

7

Микропейментовый фотобанк Shutterstock на данное время является одним из бесспорных лидеров индустрии микростоков. Базируется микросток Shutterstock в Соединенных Штатах. По статистике у большинства авторов сей микросток занимает первое место по доходности. По-моему, фотобанк Шатерсток (Шутерсток) представляет собой оптимальный вариант среди фотобанков на сегодняшний день, так как обеспечивает приличный уровень продаж с уклоном на новые работы.

регистрация на Шатерсток (Шутерсток, Shutterstock)

Продажи на фотобанке Shutterstock производятся по подписке. Подписка (Subscription) представляет собой приобретение покупателем абонемента на определенный период. По условиям приобретения подписки фотобанка Шутерсток покупатель может скачивать до 25 любых изображений в день любого размера, в том числе и вектор. За месяц получается покупатель может закачать с фотобанка Shutterstock до 750 изображений при удельной цене одного изображения всего около 0,3$.

Что получает автор на Shutterstock?

Заработок на Шатерсток зависит от вида подписки, по которой был скачан Ваш файл. На Shutterstock существует 2 варианта подписки:подписка 25-A-Day и подписка On Demand. По первому варианту подписки заработок автора на Shutterstock за одно скачивание составляет порядка 0,25$-0,38$.
Кроме того, надо не забыть упомянуть, что на Шаттере сумма отчислений зависит от Вашего суммарного заработка за все время работы на стоке. Так вот схема начислений по 25-A-Day осуществляется по следующей шкале:

0 – 500$ = 0,25$ за скачивание
500 – 3000$ = 0,33$ за скачивание
3000 – 10000$ = 0,36$ за скачивание
больше 10000$ = 0,38$ за скачивание

По второму варианту подписки On Demand схема начислений выглядит следующим образом:

0 – 500$ = 0,81$ (Small, Med размер) = 1,88$ (Large, Super размер, вектор)
500 – 3000$ = 1,07$ (Small, Med размер) = 2,48$ (Large, Super размер, вектор)
3000 – 10000$ = 1,17$ (Small, Med размер) = 2,70$ (Large, Super размер, вектор)
больше 10000$ = 1,24$ (Small, Med размер) = 2,85$ (Large, Super размер, вектор)

Плюс к перечисленным вариантам заработка на Шаттерстоке существует еще и покупка по расширенной лицензии(Extended Royalty Free). От каждой такой покупки Вы заработаете на Shutterstock ровно 28$.

Что можно продавать на Шаттерстоке?

К продаже на фотобанке принимаются фотографии, 3д-визуализации и растрированные векторные иллюстрации в формате, из которых микросток сам генерирует TIF-вские файлы. Векторные иллюстрации микросток Shutterstock принимает в формате EPS. Размер отсылаемых на Шаттер изображений должен быть не менее 4 мегапикселей.

Экзамен на Shutterstock

На фотобанке Shutterstock есть экзамен, не пройдя который работать Вы не сможете. На экзамен Shutterstock необходимо предоставить 10 работ по выбранному направлению работы, 7 работ из 10 должны быть одобрены инспектором для прохождения экзамена. Если Вам не удастся пройти экзамен с первого раза, то следующую попытку разрешают сделать не ранее чем через месяц. Векторные иллюстрации на экзамен лучше отправлять в растрированном виде.
Дам Вам небольшой советик. Перед началом работы и подачей работ на фотосток постарайтесь поработать некоторое время месяц-два на таких микростоках, как Dreamstime и Fotolia. Проанализируйте, что у Вас принимают там. Если будут отказы, проанализируйте, что не подошло. А потом уже только проходите экзамен на Shutterstock. Причем постарайтесь для экзамена на Шатерстоке отправлять только те работы, которые уже приняты на двух выше упомянутых микростоках. При таком подходе Ваши шансы на прохождение экзамена Shutterstock с первого раза возрастут на порядок.

Как получить свой заработок с Шатерстока?

Вывод заработанных денег с Shutterstock осуществляется посредством электронных платежных систем Moneybookers и PayPal, а также можно получить свои деньги с помощью именного чека.
Установлена и минимальная сумма для получения выплаты с Shutter stock, которая составляет 75 вечнозеленых долларов при выплате через Moneybookers или PayPal, и 300 доляров путем отправки именного чека. Кроме того, на фотобанке Shutterstock есть своеобразный испытательный срок, который составляет 90 дней с дня успешной сдачи экзамена на Шатерстоке, в течение которых Вы не сможете заказать вывод заработанных средств. Деньги будут накапливаться на счете и только по истечении 90 дней при условии достижения минимальной суммы для выплаты деньги будут выплачены автоматически, установленным Вами способом. В дальнейшем, выплаты будут происходить автоматически по окончанию календарного месяца при достижении минимальной суммы для вывода с фотобанка.

К явным минусам фотобанка, как и других международных фотобанков, можно отнести:
* Требование скана загранпаспорта или паспорта международного образца при прохождении регистрации на фотобанке Shutterstock.

По-моему, если Вы твердо поставили цель зарабатывать на микростоках, то Shutterstock должен быть обязательно в Вашем списке микростоков для заработка. Так как фотобанк Шатерсток приносит самый весомый заработок среди всех фотобанков.

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Shutterstock, О микростоках

Комментариев 7 комментариев

Здравствуйте! Есть ли плюсы, преимущества при прохождении экзамена и в дальнейшей работе, продажа в зависимости от уровня фототехники?

Я бы сказала, что есть прямая зависимость от уровня владения техникой)) а также программным обеспечением. Ведь сейчас даже телефоном можно сделать фото с параметрами, подходящими для большинства стоков. А уж если вы умело пользуетесь программами для обработки — успех на стоках обеспечен! Но, конечно, для экзаменов лучше выбирать работы в которых вы уверены на 100%.

Как долго проверяют фото.

Обычно 1-2 дня. Но, в последнее время не угадаешь: иногда инспекторы Шаттерстока и менее суток тратят на проверку, а иногда может и дня три провисеть, пока у них дойдут руки до проверки.

Добрый день.
Зарегистрировалась дня два тому назад на этом сайте, как автор, работы прошли экзамен, но скан паспорта не попросили. Догружаю новые — только одну отправили на рассмотрение, остальные приняли. И в профиле нет раздела для скана паспорта. Что-то изменилось на самом сайте или все ок и паспорт попросят попозже?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, Галина.
Да, обзор по особенностям регистрации на Шаттерсток делался давно. Сейчас, если я не ошибаюсь, паспорт просят при оформлении выплаты с Шаттерстока.

Загрузил 10 фотокамеры с телефона.
Как понять что их достаточно? Как долго их будут проверять?

Прокомментировать "Знакомимся с Shutterstock. Обзор фотобанка Шутерсток"