10 полезных подсказок при работе в Adobe Illustrator

0

Сегодня выкладываю перевод статьи из блога фотобанка Шатерсток. Adobe Illustrator – мощное программное средство с миллионами возможностей и узнать и разобраться со всем функционалом просто нереально. К счастью, вам не нужно будет знать каждую мелочь, чтобы создавать интересные качественные иллюстрации. Но, вот несколько несколько нехитрых подсказок, делающих работу в Illustrator проще, я могу предложить в сегодняшнем обзоре. Если же Вы не новичок в работе с Adobe Illustrator, то для Вас ничего нового сегодня скорее всего не будет, но для начинающих иллюстраторов, я полагаю, этот материал будет полезен. Итак, поехали!

Подсказка № 1 для Adobe Illustrator: Клавиатура в помощь
Это очень простенькая хитрость при работе в Adobe Illustrator, но от этого она не становится менее важной. Клавиатурные сокращения или комбинации помогают тратить намного меньше времени. Не нужно запоминать их все, но подумайте, какие команды вы используете чаще всего и выучите их. Вы также можете запомнить однобуквенные команды для вызова нужного инструмента, затраты времени еще сократятся. Например, буква «V» вызывает инструмент «Выделение/ Selection», а одно простое нажатие кнопки «А» позволит сразу воспользоваться «Прямым выделением/ Direct Selection», аналогичная ситуация и с буквой «R» для «Поворот/Rotate tool» и «Shift + E» для «Ластика/Eraser».

Подсказка № 2 для Adobe Illustrator: Копирование на месте (локальное копирование)
Копирование и вставка, наверное, самые используемые команды в Adobe Illustrator. Единственная проблема состоит в том, что иногда нужно вставить объект в то же место. Можете использовать команды «Вставить на передний план/Paste in Front и Вставить на задний план/ Paste in Back» в меню «Редактирование/Edit». Таким образом ваш объект окажется именно в нужном месте. Клавиатурные сокращения такие: Command (Mac OS)/Ctrl (Windows) + F для того, чтобы объест располагался выше выделенной области или скопированного, Command (Mac OS)/Ctrl (Windows) + В, чтобы расположить ниже. Также можно воспользоваться инструментом «Вращение/Rotate». Выделите ваш объект, дважды нажмите на инструмент, чтобы вызвать его меню. В меню выберите угол «0» и нажмите копировать. Ваш дубликат окажется в том же месте.

Подсказка № 3 для Adobe Illustrator: Усиленно жмем на Alt и Shift

10 хитростей при работе в Adobe Illustrator

Одними из самых используемых клавиш на клавиатуре являются Alt и Shift. Попробуйте выделить объект и потом подвигать его. А теперь зажмите Alt. Ваш инструмент изменился, теперь вы делаете копию объекта. Попробуем еще раз, но уже с зажатой клавишей Shift и вы увидите, что объект двигается строго по горизонтали или по вертикали. Если же зажать обе кнопки, можно сделать копию объекта, расположенную строго по вертикали или горизонтали.

Подсказка № 4 для Adobe Illustrator: Пользуемся умными направляющими(Smart Guides)
Инструмент «Выравнивание/Align» полезен, но он делает не все. Остальное делают умные направляющие. Чтобы включить их идем «Просмотр/View > Направляющие/Smart Guides» или жмем Command/Ctrl + U. После их включения, вы увидите вокруг своего объекта светящиеся линии и возникающие надписи: контур, опорная точка, центр. Попробуйте наложить один контур на другой. Умные направляющие подскажут где пересекаются эти объекты. Попробуйте выровнять два круга по центру с использованием направляющих. Для этого опустите первый объект, держа его за «центр» в «центр» второго объекта.

Подсказка № 5 для Adobe Illustrator: Разбираем прозрачность
Команда «Обработка прозрачности/Flatten Transparency» позволяет вам увидеть как будет выглядеть файл без применения прозрачностей. Команда «Разобрать оформление/outline stroke» отделит обводку от заливки, но не разъединит их (оставит в группе). Чтобы разъединить обводку от заливки нужно использовать обработку прозрачности. Для этого идем в меню «Объект/Object > «Обработка прозрачности/Flatten Transparency». Убедитесь, что баланс растровой/векторной графики установлен на 100. Также можно использовать эту опцию, чтобы разбирать мазки кисти, переходы/blend и эффекты деформации/warp.

Подсказка № 6 для Adobe Illustrator: Группировка
Команда «Сгруппировать/ Group» в основном используется для группировки объектов. Но также это мощный инструмент для перемещения объектов. Если на монтажной области располагаются несколько перекрывающихся объектов на монтажной области, а нужно поместить новый контур между ними попробуйте использовать команду «Сгруппировать». Сначала, поместите контур на задний план (Объект/Object > Монтаж/Arrange > Поместить на задний план/Send to Back). Оставьте его выделенным, а теперь (зажав Shift) выделите объект непосредственно под которым хотите разместить этот новый контур и сгруппируйте эти два объекта (Объект/Object > Сгруппировать/Group или Command/Ctrl + G). Это передвинет наш новый контур как раз под требуемый старый. Таким образом можно объединять объекты на разных слоях, передвигая их таким образом на требуемый.

Подсказка № 7 для Adobe Illustrator: Повторная трансформация
Команда «Повторить трансформирование/Transform Again command» (Объект/Object > Трансформировать/Transform > Повторить трансформирование/Transform Again) используется для повторения последнего действия. Это очень удобно в тех ситуациях, когда нужно создать одинаковые интервалы. Для этого сначала копируем нужный контур: удерживая нажатой кнопку Alt, переносим его, затем применяем команду «Повторить трансформирование» (Command/Ctrl + D) к полученной копии. Это располагает следующую копию на такое же расстояние. Эту комманду так же можно использовать для повторения эффекта Масштабирования/ Scaling ли Поворота/ Rotating.

Подсказка № 8 для Adobe Illustrator: Переходы
Большинство дизайнеров используют команду «Переход/Blend» (Объект/Object > Переход/Blend > Создать/Make) для градиентных переходов. Но эту команду так же можно использовать для создания контуров. Для начала нарисуем круг и квадрат на некотором расстоянии друг от друга. Далее, необходимо задать количество шагов в переходе.
Для этого идем Объект/Object > Переход/Blend > Параметры перехода/Blend Options. В диалоговом меню выбираем опцию «Заданное число шагов/Specified Steps» и задаем число шагов. Четыре как раз подходящее число. Теперь выделим наши два контура и идем в Объект/Object > Переход/Blend > Создать/Make. Команда создаст несколько контуров, которые будут чем-то средним между кругом и квадратом. Далее можно использовать команду «Обработка прозрачности/Flatten Transparency», чтобы получить редактируемые контуры.

Подсказка № 9 для Adobe Illustrator: Обработка текста
Когда я только начинала работать с Illustrator, то я выбирала инструмент «Текст/text tool» и начинала писать. В итоге получался текст на одной прямой линии, с которой не очень удобно работать. Хотя этот способ до сих пор популярен, существует и другой путь. Можно создать изначально область для текста при помощи инструмента «Текст в области/Text in box» или путем изначального создания контура, в который будет вписан текст, а затем уже использовать инструмент «Текст». С текстом в области намного проще работать и это сэкономит вам много нервов.

Подсказка № 10 для Adobe Illustrator: Из звезды в треугольник

подсказки и секреты Adobe Illustrator

С помощью инструмента «Звезда/Star» можно создать намного больше фигур, чем обычная традиционная звезда. Рисуем звезду, но не отпускаем клавишу мыши, а используем кнопки вверх и вниз чтобы добавить или удалить опорные точки. Например, если нажать кнопку вниз, можно получить треугольник. А перед тем, как отпустить кнопку мыши, попробуйте нажать еще и Shift. Так можно разместить треугольник параллельно странице.

Теперь, прочитав об этих подсказках и секретах(хитростях), попробуйте использовать их в работе с Adobe Illustrator и не бойтесь экспериментировать, никто за это не накажет! А вот эффект от этого будет ощутим довольно быстро, особенно если Вы продаете свои иллюстрации через лучшие фотобанки Интернета.

Автор оригинальной статьи: Cory Thorman
Источник: http://buzz.shutterstock.com/vectors/10-tricks-for-adobe-illustrator

Статья доступна для ознакомления в следующих рубриках: Shutterstock, О микростоках

Прокомментировать "10 полезных подсказок при работе в Adobe Illustrator"